войти
меню
Пт, 26 апр 2024 17:56
92.13 -0.37
98.71 -0.2
18 фев 2016 в 15:03

Какие документы нужны для оформления дарственной на дом

darenie-doma

Дарение дома – это безвозмездная передача от первой стороны, именуемой Дарителем, принадлежащего ей недвижимого имущества другой стороне, которого именуют Одариваемым. Осуществляется процесс с помощью оформления дарственной или соответствующего договора. Пошаговую инструкцию, как оформить дарственную на дом, можно почитать тут: http://pravonedv.ru/dom/darstvennaya-kak-oformlyaetsya-kakie-dokumenty.html

Самостоятельно или с помощью нотариуса

Договор дарения жилого дома оформляют между собой две стороны соглашения, какие совершают при этом процедуру государственной регистрации. Для оформления дарственной заполняется письменная форма. Договор о передачи в дар рассматриваемого объекта недвижимости без земельного участка может заверяться нотариусом – с помощью специалиста намного легче не ошибиться при заполнении дарственной и избежать ряда опасностей, какие обнаруживаются, когда появляются другие претенденты на соответствующий тип недвижимости. Если оформлять договор дарения дома у нотариуса, можно обезопасить себя, если документы потеряются.

Предварительный сбор документов

Регистрация дарственной на дом осуществляется Росрегистрацией (Федеральной регистрационной службой). Договор дарения жилого дома заключается при наличии перечня документов:

  1. документы, какие удостоверяют личность Дарителя и Одаряемого:
  2. кадастровый паспорт постройки;
  3. свидетельство о госрегистрации права собственности;
  4. справки из БТИ;
  5. договор дарения;
  6. документы, которые подтверждают право собственности Дарителя;
  7. справки относительно лиц, какие зарегистрированы в доме непосредственно в момент, когда заключается договор.

Пошлина

Договор дарения жилого дома может быть заключен, если документы оформлены с соблюдением всех нужных условий. В период оформления свидетельства о госрегистрации права собственности на недвижимость без земельного участка необходимо получить квитанцию о том, что была уплачена государственная пошлина за эту регистрацию. Также обзавестись заявлением Дарителя, который подтверждает переход права собственности на «постройку», и Одариваемого о том, что он регистрирует дом без земельного участка на его имя.

При оформлении дарственной на дом без земельного участка, нужно выписать экземпляр подлинника для каждой стороны составляемого документа. Еще один подлинник дарственной необходим в качестве правоустанавливающего экземпляра в деле о передаче в дар.

Документы, непосредственно подтверждающие тот факт, что Даритель имеет право собственности на дом, должно заверять должностное лицо, напрямую отвечающее за регистрацию, учитывая место жительства граждан. При наличии регистрации этого права в Едином госреестре прав на недвижимость достаточно для оформления документов только подлинников. При его отсутствии нужно предоставить и подлинник, и копию.

Если не на родственника

На расходы в плане оформления дарственной на дом без земельного участка влияет также степень родства Дарителя и, собственно, Одариваемого. Для оформления рассматриваемого объекта недвижимости одного из членов семьи другому, например, супругам, детям или родителям, платить налог по дарственной не нужно. Аналогична ситуация с близкими родственниками – дедушками, внуками, бабушками, братьями, сестрами. В том случае, когда Даритель, а также Одариваемый являются дальними родственниками или в родстве не состоят, то сумма налога представлена тринадцатью процентами стоимости.

Источник: pravonedv.ru

1842

Комментарии и отзывы пользователей

Добавить комментарий

Для загрузки принимаются файлы размером не более 10МБ, расширений jpg,jpeg,gif,png. Фото сортируются перетаскиванием вверх/вниз или по нажатию кнопок переноса на первое место. Максимальное кол-во: 10