войти
меню
Пт, 29 мар 2024 02:27
92.26 -0.33
99.71 -0.56
27 ноя 2020 в 07:44

Активисты предложили на месте долгостроя разбить сквер

273571

Активисты движения Urban Patrul предложили саратовским властям снести долгострой на улице Мичурина, 125/129, и создать на его месте зону отдыха. Публикация появилась на странице движения в "Инстаграме". 

По открытым данным, многоэтажку начал возводить в 1984 году строительно-монтажный трест N7 "Главприволжскстрой", но стройка заглохла. В 2006-2007 годах правообладателем объекта незавершенного строительства стала компания "Сарстрой". Но с тех пор строительство не возобновилось, здание осталось на уровне нескольких этажей.  Судя по всему, земельный участок площадью больше 4 тыс. кв. м. до сих пор находится в аренде у "Сарстроя" (договор от 7 мая 2007 года N270): в картотеке арбитражного суда области есть информация о нескольких исках по взысканию долгов по аренде от комитета по управлению имуществом, последний иск подан в начале октября, его рассмотрение продолжается (сумма долга - 452 тыс. руб., неустойки - 53,1 тыс.). 

Комитет подавал иски также о банкротстве "Сарстроя", которые по тем или иным причинам не удовлетворили. 

Активисты указывают, что недострой не только находится в двух шагах от набережной и улицы Волжской, но и стоит под боком федерального объекта культурного наследия - усадьбы князя Баратаева, построенной в начале 19 века. По задумке горожан, необходимо отреставрировать памятник, а на месте несостоявшегося жилого дома сделать сквер. 

В публикации Urban Patrul обращается к главе Саратова Михаилу Исаеву, спикеру Госдумы Вячеславу Володину и управлению по охране объектов культурного наследия правительства области. Пока реакция чиновников на эту идею неизвестна.  Отметим, что этот недострой, как и другие, часто посещают подростки, что несет для них большую опасность. 

984

Комментарии и отзывы пользователей

Добавить комментарий

Для загрузки принимаются файлы размером не более 10МБ, расширений jpg,jpeg,gif,png. Фото сортируются перетаскиванием вверх/вниз или по нажатию кнопок переноса на первое место. Максимальное кол-во: 10

Активисты предложили на месте долгостроя разбить сквер