войти
меню
Сб, 20 апр 2024 04:11
93.44 -0.65
99.58 -0.95
09 апр 2015 в 15:08

Десятки строящихся домов в Саратове могут оказаться «самовольными»

самовольные постройки

В Саратове выявлены десятки участков, чьи собственники и арендаторы, возможно, использовали землю не по назначению. Объекты незаконного строительства или же «самовольные» постройки могут стать причиной головной боли покупателей квартир в таких домах.

Замруководителя регионального управления Росреестра Екатерина Беличенко отметила, что есть только 3 законных способа приобретения жилья в собственность - по договору о долевом участии, через ЖСК или с помощью жилищного сертификата: "Если какие-то другие схемы предлагаются, то они нелегитимные".

Судьба «самовольных» построек будет решаться проверки на наличие нарушений и экспертной оценки. Замруководителя подчеркнула, что право собственности на незаконное строение возникнуть не может. Право может быть узаконено только в ряде условий - если имеется наличие прав на земельный участок и если строительство не нарушает законных интересов третьих лиц. Кроме того, если есть разрешение на постройки жилого дома, а возводится многоквартирный, то такое строение будет признанно незаконным, что и произошло с таунхаусами на Питерской. «Нужно отдавать себе отчет, что произойдет, когда покупаете квартиру, а вам предлагают долю в индивидуальном жилом строительстве. Потому что далее вас будут ждать юридические проблемы», - заявила Беличенко. Замруководителя добавила, что застройщики находят пути обхода «закона о дачной амнистии». С помощью лазеек они узаконивают дома не в судебном порядке.

2217

Комментарии и отзывы пользователей

Добавить комментарий

Для загрузки принимаются файлы размером не более 10МБ, расширений jpg,jpeg,gif,png. Фото сортируются перетаскиванием вверх/вниз или по нажатию кнопок переноса на первое место. Максимальное кол-во: 10
Десятки строящихся домов в Саратове могут оказаться «самовольными»